hi-fi.org.ua
home-главная my projects-мои проекты downloads-скачать links-ссылки library-библиотека faq contact-контакты
 

Популярное:


Создание печатной платы маркерным способом. (маркер для рисования печатных плат Edding 400, EDDING 790)



К сожалению, при создании печатных плат, основные проблемы возникают при паеренесении рисунка печатной платы (созданого к примеру на компьютере), непосредственно на текстолит.

На сегодняшний день, наиболее популярны два сопсоба перенесения рисунка печатной платы на текстолит. Это фото-химический способ и лазерно-утюжный способ нанесения печатных плат. У обоих есть свои недостатки. Первый в принципе очень дорог, второй имеет приемлемые результаты, только при наличии лазерного принтера ДОМА, и больших навыков в перенесении рисунка.

Я хотел бы предложить вам на мой взгляд самый приемлемый способ быстрого и безгеморного создания печатных плат низкой степени точности. Данный способ очень удобно использовать при создании печатных плат к силовой електронике, к примеру усилители мощности, преобразователи напряжения и т.д. Способ очень прост и надежен, так же изготовление в принципе очень быстрое.

Итак для создания нам понадобиться наш текстолит конечно же и лаковые или перманентные маркеры для перенесения рисунка.

Подготовка (обработка) текстолита для нанесения рисунка печатной платы
Меркеры, перманентные и лаковые для переноса рисунка печатной платы

Маркеры мы берем конкретные, вследствии проверенности их устойчивости к раствору ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА. Основная наша задача состоит в том что бы материал которым мы будем наносить рисунок не раствороялся в воде со временем. С этим мы можем поексперементировать сами.

Для начала я вам посоветую меркеры которыми пользовался я и маркеры которые мне советовали, для експерементов приведу несколько параметров отбора маркеров для нанесения рисунка.

Я пользуюсь одним вышеописаным лаковым маркером и одним перманентным (лаковый - EDDING 790 (серебро), перманент - обяный с рынка за 3 грн, основное определение, практически не стираеться с руки если провести линии, существуют так же похожие маркеры для нанесения надписей на СД-ДИСКИ, что еще лучше).

Маркеры которые посоветовал один мой хороший друг Сергей (кстате ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО, он напутствовал меня в этом деле - ему можете написать electronic(собачка)yxtomka.net) он мне описал так
------------------
Маркер я использую Edding 404 0.75mm для рисования площадок и широких дорожек Edding 400 1mm, только последний надо наносить равномернее и возможно более толстым слоём, иначе может протравиться (травление печатных плат). Широкие дорожки по углам или периметру платы не рисую а делаю из скотча (сначала наклеиваю а потом скальпелем вырезаю нужную форму) так и надёжнее (уж точно не протравиться) и маркер экономиться
------------------

Так же он мне изложил советы вего адрес с форума
------------------
маркеры Artline гораздо лучше Edding только я их пока в продаже не видел, только в Чипе за 120р но хочу найти дешевле
------------------

Ну вроде с маркерами мы определились, теперь я расскажу почему мы берем именно их и как вообще выбирать маркеры.

Лучше всего брать лаковые маркеры - потому что они лаковые :):):) тоесть фактически это лак, он не растворяеться в воде, даже если вы осавите травиться плату (подразумевается травление) на месяц, что соответственно гарантирует вам сохранение рисунка и прекрасное качество протравки платы (подразумевается травление). Однако у лака есть одна неприятноя особенность, он растекаеться, что приводит к смазыванию рисунка и сливание дорожек.

Вышеописанный мною лаковый маркер используется для заливания больших площадок рисунка печатной платы (не забываем что спочсоб в основном я использую для силолвой електроники), он прекрасно выполняет свои функции. Если у вас есть возможность использовать лаковый маркер полностью на весь рисунок печатной платы используйте - это идельный вариант. Наненсение лакового маркеры не требует рисования в несколько слоев, вы рисуете дорожку один раз, лаковый маркер ложит лак сплошным нестираемым слоем.

!!!_Кстате для нанесения дорожек на скорую руку можно использовать и чистый лак, к примеру лак для ногтей, однако наносить его очень сложно....

Перманентный маркер используется для нанесения тонких дорожек, которые неудобно наносить лаковым маркером. Рисовать дорожки им намного проще, однако для достижения хорошего результата, этот маркер надо наносить несколько раз, связано это с его свойством смываться водой. В принципе очень хороший результат достигается даже при нанесении маркера в два слоя, однако если вы сможете нанести больше это будет только лучше.

в несколько слоев наносим так - рисуем первый раз на скорую руку, просто дуем что бы маркер подсох (можно феном), наводим второй раз, повторяем просушку и наносим третий раз. (повторюсть в принципе можно подходить вопросу более лояльно)

Так же еще один недостаток перманентного маркера то что он размазывается, следите за тем что бы не размазывать его при нанесении, и чаще и быстрее сушите его.

Если вы пользуетесь перманентными маркерами либо похожие на них маркеры, и не используете лаковые, советую вам добавлять в воду при подготовке раствора ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА, как можно больше порошка (самого железа), так вы достигните еффекта очень быстрой протравки (подразумевается травление), что не позволит перманентному маркеру успеть смыться с поверхности текстолита. Если травка (подразумевается травление) будет занимать у вас более полутора часов вы рискуете получить протравленые точки на дорожках, если более двух часов, некотороые дорожки успеют перетравиться (подразумевается травление). При протравке за час, плата выходит идеальной при использовании практически любого маркера.

Ну вроде бы с маркерами все ясно, теперь непосредственно технология.

Итак сеначала как всегда подготавливаем текстолит, обрабатываем его мелкой шкуркой и протираем растворителем. Это не только способствует хорошему нанесению рисунка но и быстрой и ракномерной последуюей протравки фольги текстолита. (см. рис 1)

Обработали, теперь надо перенести рисунок, как же это сделать? Очень просто.

Накладываем рисунок на текстолит и крепим скотчем. Непосредственно на текстолит на первом этапе мы перенесем только отверстия для елементов, которые в последствии маркерами соединим дорожками. Для перенесения мест отверстий используем какой-либо острый и ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ предмет. Я к примеру использую обыкновенное сверло и молоток (желательно с победитовым наконечником). Гвозди, дюбеля, шило все загинаеться и практически не оставляет отметин на текстолите.

Отметки на тесктолит победитовым сверлом

Места где вы ненесли отверстия четко видны на бумажке, если на обратной стороне текстолита в месте где вы наносили отверстие видны маленькие белые трещинки текстолита, это очень хорошо, так как это значит что отверстия хорошо отмечено сильно не усердствуйте можете испортить заготовку :):):)

Отверстия на бумаге - обработанные метки на текстолите (на фольге)

Подняв бумажку вы увидите вот такие четки отметены. Кстате данные метки в последствии очень помогут нам в проделовании отверстий установив сверло на такое место, оно не будет плавать и четко вырежет отверстие в нужном месте.

Метки на текстолите
Метки на текстолите (засечки на фольге)
Готовая печатная плата с метками отверстий

Все что вам остаеться сделать это по точкам соединить отверстия. Это не так сложно как вам кажеться и занимет не так много времени.

Сначала наносим большие дорожки лаковым маркером.

Печатная плата - нанесение лакового маркера на печатную плату

Потом маленькие перманентым. Кстате после того как дорожки уже нанесены перманентом довольно просто нанести поверх лаковый, очень советую для хорошего еффекта.

Печатная плата - нанесение перманентного маркера на печатную плату
Печатная плата - нанесение лакового маркера поверх перманентного

Все заготовка готова, разводим ХЛОРНОЕ ЖЕЛЕЗО, опускаем в него текстолит и ждем еффекта.

У меня вышло что то эдакое!!

Готовая печатная плата с припаяными елементами

Желаю успехов.

Пишите мне: nik3451(собачка)i.ua

Пишите моему другу Сереге: electronic(собачка)yxtomka.net

p.s. В процесе своего первого изготовления я разлил хлоное железо, однако оно еще не успело раствориться в воде, я попробовал просто нанести мокрый порошок на плату, вышло очень интересно. Что самое интересно протравилось таки, да еще и довольно быстро, однако очень не равномерно...

Печатная плата с нанесенным сверху хлорным железом для протравки (подразумевается травление)
Печатка с нанесенным сверху хлоным железом для травки (подразумевается травление)



 
   
© !exact. web design studio 2004. все права защищены.