hi-fi.org.ua
home-главная my projects-мои проекты downloads-скачать links-ссылки library-библиотека faq contact-контакты
 

Популярное:


Что внутри музыкальных центров (разбираем) Aiwa NSX-SZ73.(Часть 2-1). Осмотрим усилитель и акустические системы.



Ну что ж, в этой статье мы попробуем разобрать центры нашего поколения, именно те которые прямо сейчас стоят на прилавках наших магазинов. Так как в большинстве своем на сегодняшний день они практически не чем не отличаются, я думаю многим будет инетересно как же там обстоит дело с качеством исполнения внутри.
Сегодня нашим объектом исследовния стал центр Aiwa NSX-SZ73.

Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 - кассетная дека
В комплект к нему прилагаються такие себе две замечательные Акустические системы
Колонки (АС -  аккустические системы) музыкального центра Aiwa NSX-SZ73
Начнем наверно с рассказа о первых впечатлениях.
Сразу после покупки, центр имел очень внушительный вид. Красивый пластиковый корпус, с неоновой подсветкой клавиш, красивое, КРАСОЧНОЕ информационное табло, мягко открывающиеся кассетные деки (открываются при нажатии на них пальцем), красиво подсвеченный диско-читатель на три диска (сверху красивая прозрачная панель) красиво оформленные под дерево колонки.
Все это внушает большое доверия покупателя, при первом же рассмотрении.
Техническая обертка центра тоже вряд ли смутит даже не мало опытного покупателя. Центр претендует на класс hi-fi апарата (это только он так думает!!!).
Сзади на центре имеются входы для дополнительных внешних устройств, оптический ВЫХОД, места подключения антенн тюнера, и даже выход на СУРРАУНД СПИКЕРС, реализуются которые как написано в правилах за счет встроенного усилителя (к клеммам могут быть подключены динамики от 8-15 Ом), на самом же деле к ним фактически подключен линейный выход с процессора ДСП, что требует для подключения динамиков дополнительного внешнего усилителя…
Так же на задней панели видны ОТДЕЛЬНЫЕ выходы на низкочастотный канал и высоко-среднечастотный канал акустических систем (би-ампинг)
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Разъемы и клеммы (задняя панель)
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Разъемы и клеммы (задняя панель)
Акустические системы имеют купольный высокочастотник, среднечастотник, и низкочастотный сабвуфер, оформленный в виден банд-пасс-а 4-го порядка. Как мы все уже поняли сабвуфер питается от отдельного усилителя, среднечастотник и высокочастотник висят на отдельном проводе.
Колонки (АС -  аккустические системы) музыкального центра Aiwa NSX-SZ73
Все это просто окончательно повергает покупателя в екстаз, когда он видит вот эти надписи на передней панели центра.
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> ПАРАМЕТРЫ (характеристики) - передняя панель
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> ПАРАМЕТРЫ (характеристики) - передняя панель
Венчается все прослушиванием. Центр очень ГРОМКО играет. Это первое впечатление касающееся практически всех полос выдаваемого частотного диапазона. Очень сильно металлическим шипением шипит высокочастотник, КРИЧИТ в прямом смысле этого слова, на своем резонансе среднечастотник, и ПРОСТО УЖАСНО БАСИТ (если это можно так назвать- я бы сказал-ГУДИТ) сабвуферный канал (так что штаны на коленках трясутся).
Вообщем все чудесно. Теперь покопаемся и сделаем чисто Профессиональные выводы.


Начнем с того что после нескольких лет плодотворной службы, у центра сгорели ВЧ, при этом ОБА практически в один момент. При такой нагрузке (после прослушивания уши еще долго отходили) это было абсолютно не удивительно, удивительно как они так долго проработали. Качество их звучания оставило о себе только слово МНОГО. На слух скажу так, частотная характеристика ВЧ не дотягивала и до 14000, зато где то на 8000 имела здоровенный пик, который и грузил публику ОФИГЕННЫМ ЗВУКОМ.
Конкретный рассказ о среднечастотниках и басовике, лучше прочитать в продолжении данной статьи где рассказывается конкретно про акустические системы данного центра. В двух словах скажу так, среднечастотник имеет тоже очень четко выраженный резонанс, который грузит не меньше чем ВЧ, почему все так сложилось читатйте во второй части. Басовик басит от 60Гц с НАТЯГОМ имеет СТРАШНЕЙШИЙ резонанс где то с 75ГЦ до 85 ГЦ, что тоже не может не радовать слушателя при ошаломляющей продуктивности оформления банд-пасс.
Итак пора заглянуть внутрь центра, тем более, что он опять о себе напомнил поломкой все тех же кассетных дек. Кассетные деки в данном центре полностью автоматизированы, центр умеет автореверс перемотку до начала любой по счету звуковой дорожки и т.д. и т.п. тоесть фактически починке эта муть не подлежит, а если и подлежит то нафиг надо, кассеты маст дай.
На задней панельке чуть чуть выперает место расположения усилителей, над которыми что то загадочно гудит, надо заглянуть.
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 -->  Радиатор охлаждения усилителя
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> кулер (вентилятор) охлаждающий усилитель
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> STK490-040S  STK490-110 Микросхемы выходного усилителя
АГА, вот все и прояснилось, не долго думая, производителя данных центров попросту использовали принудительное охлаждение, реализованное с помощью вентрилятора (такой как стоит в БП компьютера), который направлен на довольно не внушительные алюминиевые пластины, по-моему даже не имеющие ребер…На них висят две СТК, довольно внушительного размера, но к сожалению размер это не показатель, найти datasheet на эти микросхемы я не смог, даже писал на фирму Sanyo, производителем которых она являеться, мне так и не ответили..(дело еще больше усложняеться тем что фирма Sanyo имеет практически в одинаковых корпусах как 200 Ватт-овые усилители так и 70 Ватт-овые). Ну вообщем о мощности усилков мы так и не узнали, но их всегда можно замерять. На мою прикидку усилитель низкочастотного канала имеет где-то в районе 100 Ватт на канал, средне-высокочастотного около 50 Ватт на канал. Ну пусть так, взглянем чуть чуть левее, что же может обечпечить нам хотя бы такую подводимую мощность (не говоря о написанной на этикетке лица центра).
Тут мы видим довольно неплохо розведенную плату блока питания центра. За ней скрывается еще и вот такой себе трансформатор на Ш образном сердечнике. По виду можно сказать что блок даст от силы 300 Ватт, а я думаю что тянет он всего на 250.
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Печатная Плата
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Трансформатор (блок питания усилителя)
До банок я не докопался….сильно далеко, но я очень сомневаюсь что при питании в вольт 45 каждого плеча усилителя да при емкости 10000скф, они могли от меня куда то спрятаться, думаю на банках производители слегка сэкономили ;);););););)
Теперь даже если предположить что вся система привода дисков, касет, приемника, подсветки и другой тряхомути тянет из блока всего 20 Ватт (что помоему не возможно, вотребление будет куда выше), то с 250 Ваттного трансо нам остаеться всего 230 Ватт, 10% из которых мы наверно потеряем в токоподводящих цепях, на рассеивании усилителей и т.п. получим в среднем ватт 200, пусть по 70 Ватт на басовики и 30 на оставшиеся динамики, и все это я думаю никак ни при THD 1%. В принципе и этого вполне достаточно ….
Кстате о цепях токоведущих. От блока питания к схемке идут провода, сечение которых тоже слегка бросает в дрожь, жилки толщиной меньше 1 мм, вот в такй косичке
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> детали
И эти проводочки по описания производителя должны на своем сечении вынести 460 Ватт только мощности усилителей, да плюс еще вся тряхомуть не связанная с усилителями, и того где то пол киловатта енергии. Личноя вспоминаю в эти моменты как сгорает телефонная жилка в 0,5 мм вместо предохранителя на 10 Амперном 20 Вольтовом блоке питнания ;);););););)
Очень внушительные провода идут и на акустичские системы (что самое смешное одинакового сечения, как для басовика на 170 Ватт, так и для высоко-среднечастотного канала на 60 Ватт), сечение они тоже имеют не более одного квадрата.
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Соединительные Провода
Ну думаю все остальное не подлежит широкому описанию, можно просто взглянуть на качество исполнения.
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Детали, схема
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Детали, схема
Крепление елементов и разводка платы похоже далеться на заводе роботами, по всей видимости не занимает много времени и в принципе имеет довольно внушительный вид. Прецеденты с качеством испольнения все же были. К примеру после нескольких лет експлуатации некоторые кнопки центра отказываются выполныть свои функции, либо выполняют чужие. СЛАВА БОГУ есть пульт… После последней дискотеки куда возили данный центр, на екранчике прибора появились загадочные линии, пару раз екранчик не включался вообще, были прицеденты, что не включался весь центр. Короче тоже разваливается…;););););)
Так же на плате были замечены загадочные елементы без названий, но с довольно солидным видом, инетерсно что бы это могло быть ;););)
Музыкальный центр Aiwa NSX-SZ73 --> Микросхема
Вообщем вывод рядового пользоватля может быть «Очень даже неплохо», эксперта скорее всего «могло бы быть очень даже неплохо». В принципе за свою цену (около 200 долларов), центр удовлетворяет не придерающегося покупателя, тем хто хотел бы покопаться, есть поле для деятельности и в принципе результат мог бы быть довольно интересным. Покупка нового транса, хорошие банки в БП, замена токоведущих проводов, использование уже готового биампинга с хорошими акустическими системами в принципе я думаю порадовали бы и ценителя. Да плюс в подарок тюнер и сд-привод ну чем не праздник.
Ваши выводы……………Можно обсудить на форуме.
Спасибо за внимание!!
Читатйте так же вторую часть про АС (акустические системы) данного центра --->



 
   
© !exact. web design studio 2004. все права защищены.