hi-fi.org.ua
home-главная my projects-мои проекты downloads-скачать links-ссылки library-библиотека faq contact-контакты
 

Популярное:


Измерение параметров Тиля-Смолла коробочкой, методом добавочной массы.



Очень очень советую этот метод, в свое время не смог купить тестер с измерениями напряжения до 0,01 Вольта, и решил мерять параметры коробочкой (статья как мерять напоминаю тут "коробочкa"), как настираивать и мерять там полностью описано, я предложу метод которым пользуюсь я. Воопервых настроить коробочку прийдеться так, что бы значения измерений не отклонялись больше чем 0,1. Что я имею ввиду........ если допустим мы к коробочке подключаем резистор на 4,9 Ома, то когда мы делаем Measure-Passive Component, коробочка должна выводить значение близкое к 4,9 а не 4,8 Ома (пример, если результат 4,85...4,88 или 4,95...4,98 годится, а если 5,0 или 4,8 уже нет), быть откровенным я брал для этого сверхточные резисторы для основных елементов коробочки, и брал измеряемый резистор тоже сверхточным, получалось еще хуже чем с не сверхточными, но я эту проблему решаю, напишу если что....
Вообщем будем считать настроили, теперь измеряем параметры динамика в открытом пространстве, это уже описано в вышеизложенной статье( "коробочкa"), потом берем добавочную массу, я лично использовал гирьку для медицинских весов (20 г.), такие весы продаються в аптеке, но они достаточно дорогие, но способом верный.... Второй способ это взять допустим пластилин, либо какой -нибудь другой временно пластичный материал, слепить из него форму которая хорошо бы держалась на дифузоре, и померять ее к примеру в продуктовом магазине на електронных весах с делением до 0,01 грамма :):):). (говорят грузок должен к диффузоры быть прикреплен очень надежно, так как возникают дополнительные резонансы, да и вообще грузок плохо держиться на диффузоре, я скажу так, СМОТРЯ НА КАКИХ МОЩНОСТЯХ мерять, и на графиках измерений я дополнительных резонансов не заметил.)
Ну вообщем гирьку мы тоже нашли, возвращаемся к теме, теперь поточнее и попорядку, на созданном вами динамике в правой панели, клацаем правой кнопкой и выбираем Properties.

Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы -- выпадающее меню параметры
Дальше выбираем последнюю вкладку DATA а в ней внизу видим два пункта, котрые можно выбрать Impedance in sealed Box и Impedance with added mass, выбираем конечно же последний, а возле него в окошке added mass с цифрами вписываем массу нашей гирьки (что бы менять единицы измерений просто клацайте на единицы и они будут меняться на другие, нам по всей видимости нужны граммы).
Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы -- настройка
Теперь еще один парметр нам надо указать, это площадь диффузора динамика, для етого вернемся на одну вкладку назад в этом окошечке (Parametrs), там ищем пункт Piston Area (Sd) и вписываем туда, площадь диффузора (кстате не забываем - что бы менять единицы измерений просто клацайте на единицы и они будут меняться на другие). Кстате оговорюсь сразу, что в програме JBL Speaker Shop есть пункт где в параметрах вводишь радиус динамика, и он амтоматически считает площадь, вообщем єто уже сами найдете.......
Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы -- настройка
Ну вот в принципе и все, теперь просто выбираем опять наш динамик и пункт в меню Measure-->>>>>Impedance with added mass, прога проводить вычисления......
Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы -- настройка
И вот теперь выбираем долгожданный пункт Driver-->>>>Estimate Parametrs
Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы -- настройка
прога выводит такое окошко
Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы -- настройка
выбираем первый пункт и прога все считате, есть результат!!!!
Если возникли проблемы и прога вывела сообщение о них, вам по всей видимости надо сузить анализируемый спектр, это делоаеться в последнем приведенном окошке (последний рисунок), пунктом Use Range, тут мы указываем участок частотной характеристики которая будет анализироваться, в принципе для сабового динамика она может быть довольно узкой, но если уж совсем, то тогда надо думать что, что то не так у вас с настройками коробочкой или прогой (к примеру 20-1000 ГЦ это еще подходит, а вот 20-50 ничего хорошего не предвещает), кстате скажу что с этой проблема сталкивался только пару раз и то когда не умел работать с прогой, больше такого небыло... Узкий спектр это кстате прямой показатель того что возникают дополнительные резонансы и прога начианет путаться между пиками, это может быть из-за трения катушки о магнит или пробитого диффузора, или опять таки не прикрепленого грузика.
Ну вот и все параметры есть.
Теперь просто клацаем на динамик и вот в этом белом кошке все они (картинка типа параметры справа и динамик в списке слева):):)
Speaker Workshop измерение параметров Тиля-Смолла методом добавочной массы - характеристики Vas, Fs, Qts, Qms, Qes
Кстате в этом случае прога считает и еквивалентный объем, для того что бы на него посмотреть зайдите в Properties динамика (правой кнопкой на динамике), там в Parametrs (вторая вкладка, вше даже есть картинка вкладки) и на пункте cOMPLIANCE (Vas) поклацайте на единицах измерения, пока не сделаете литры вот и результат.



 
   
© !exact. web design studio 2004. все права защищены.