hi-fi.org.ua
home-главная my projects-мои проекты downloads-скачать links-ссылки library-библиотека faq contact-контакты
 

Популярное:


Итак немного о том как же можно построить саб научного тыка, с помошью программы
Speker Workshop.



О том как измерять параметры Тиэля Смолла с помошью этой программы написано вот в этой статейке "коробочкa" В ней же вы научитесь основным азам программы и узнаете о минимальных требованиях ее работы.Будем считать мы многому уже научились и попробуем применить знания на практике. К сожалению о большей части возможностей программы я практически ничего не знаю, но попытаюсь раскрыть кое что, что может помочь вам в проетировании......Итак очень полезная функция которую может выполнять программа это измерения импеданса. Для того что бы проверить насколько верно мы собрали наш саб, нам нужно его уже в готовом виде подключить к "коробочке", просто измерив импеданс.
Для этого как не сложно догадаться попросту надо создать новый динамик в левой панели программы, нажав на ней правой кнопкой и выбрав New-->>Driver, потом выбераем Measure-->>Impedance.
Раздасться шипение из динамика пройдет некоторое время и в левой панельке появиться новый пункт под вашим динамиком с надписью Impedance, открываем его и видим.........блин наверно ничего не видим как обычно, если график попросту лежит на нижней оси х графика, уменьшайте размерность по игрикам пока не получите что то такое.

График - Speaker Workshop

Ну вроде как не надо быть гением что бы не понять что этот график должен соответствовать предварительно рассчитаному в таких программах как LSPCad или JBL SpeakerShop. Если график не соответствует действительности, вы можете промоделировать все в тех же программах что же произошло, допустим изменяя частоту настройки ФИ в расчетных программах вы увидите в какую сторону смещаеться или как изменяеться график, делая выводы, думаем что нам надо сделать что бы график приблизился к рассчетному.
Теперь еще глянем на график приведенный выше, на нем изображен импеданс динамика на котором есть два пика, один из которых проектируемы, тоесть в рассчетных программах он у нас получился именно такой, второй взялся неизвестно откуда. Откуда он взялся я попробую пояснить, это именно та звукоизоляция корпус и дыры о которых все время говориться при проектировании сабов. Маленький непроектированый пик рядом с гигантским проектированый может доставить нам немеряное колличество хлопот. Фактически это дырка в нашем акустическом оформлении динамика, в моем случае это щщель, при этом она настолько мала что при первых тестах даже не заметна, только вот мой саб почему то сипел на больших мощностях, в чем проблема конечно я догадался и без проги поганяв на усилителе, который я первым начал подозревать, на других сабах. Лучше и эти пики и неровности взять себе на приметку.

Ну с проектированием ясно, теперь как же методом тыка поработать с программой, к сожалению опять таки я не занимался этим сам поэтому до конца всего не знаю, но инфы для того что бы открыть темку на форуме и во всем разобраться у вас уже будет достаточно. С помощью программы можно определить на какую частоту у нас настроен ФИ. и даже при проекте банд-пасса, возможность такая есть, только при банд-пассе прога требует кучу параметров которые в нашем случае могут варьироваться и могу сильно повлиять на конструкцию, короче банд-пассы 4-го порядка понастраивать еще можно, но 6-го не советую, можете сделать еще хуже чем было в оригинале.
Итак есть такая функция как Port Response (Measure-->>Frequence Response-->>Port Response в меню динамика, не забудьте предварительно создать и выбрать динамик в левом окне проги), именно ей мы можем померять на какую частоту настроен ФИ, пик на графике это и будет его резонансная частота, подрезая его или удлинняя его меряя и получая рзальтаты, мы можем достичь именно того чего так долго ждали!!!!!

Ну вроде с примитивными азами мы разобрались, есть просьба об использованых вами возможностях программы, в кратце написать мне, я освоюсь и напишу для публики (nik3451@mail.ru)




 
   
© !exact. web design studio 2004. все права защищены.